Ради чего в России начали сжигать европейские продукты

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС

Устрашающие тотемные костры с санкционными продуктами, которые развела российская власть, не испугала своих, а чужие только посмеялись. Редактор "ДП" Борис Мазо объясняет, в чем состоит смысл действий властей.

Маленькая, но гордая народная республика Северная Корея переведет время на полчаса назад, чтобы отличаться от Японии. Так в КНДР намерены отметить 70–ю годовщину освобождения Кореи от японской оккупации. В национальный праздник освобождения, 15 августа, страна перейдет на новый стандарт времени, и весь народ в едином порыве переведет стрелки часов и индикаторы гаджетов на 30 минут назад. Наша огромная и еще более гордая держава — без особых объявлений и мелочных переводов стрелок на какие–то жалкие минуты — пытается вернуться назад на несколько веков. В жирных отблесках сжигаемого хамона, в смрадных клубах камамберного и пармезанового дыма, на склизких дорожках раскатанных тракторами качественных помидоров и персиков, под радостное улюлюканье 86% одобряющих любые действия власти страна постепенно скатывается в средневековье.
Ради чего? Видимо, по примеру северокорейского соседа, чтобы отличаться от всего остального мира. От американцев и европейцев. Но ведь мы и так отличаемся, и не только в худшую сторону — по качеству жизни и уровню экономики, но и в лучшую — своей музыкой, литературой, живописью. Нам есть чем гордиться и на что равняться. Причем совершенно необязательно ущербно горланить об этом на каждом шагу. Это и без напоминаний признают во всем цивилизованном мире. Мы даже до сих пор можем поиграть мускулами и кое–чем побряцать. Причем чем меньше мы об этом кричим, тем больше нас боятся. Тогда зачем же разжигать устрашающие тотемные костры? Ведь свои их не слишком боятся, а чужие — крутят пальцем у виска и посмеиваются. Ведь есть же логическое объяснение действий власти? Есть.
Просто современная российская власть живет в одном мире, где свои законы, какая–то своя логика, а мы — в совершенно ином, населенном умельцами обходить писаные законы. Эти непересекающиеся миры иногда сталкиваются лбами. Не всегда противостояние сопровождается кровью, иногда хватает ума достичь перемен мирно. И тогда вновь приходит иллюзия нормального движения времени.