Новое падение рубля заставило петербуржцев хранить деньги в валюте

Ставки по депозитам возвращаются на уровень конца 2014 года. В Петербурге валютные вклады по темпам роста в несколько раз опережают рублевые, и этот тренд усиливается, говорят банкиры.

Объем вкладов физических лиц в Петербурге в первом полугодии к тому же полугодию 2014 года прирос на 25,2%, до 1,4 трлн рублей. Динамика привлечения валютных вкладов в разы опережает приток рублевых. По данным ЦБ РФ на 1 июля, рублевые вклады за год выросли лишь на 10,3%, а валютные — сразу на 77,8%. В банках отмечают, что прошедшая в июле очередная волна снижения депозитных ставок и ослабление рубля могут еще сильнее ускорить приток объема частных вкладов в валюте. Так, к концу июля максимальная ставка по рублевым вкладам в топ–10 банков (по объему привлеченных розничных депозитов) опустилась до 10,77% годовых. Показатель приблизился к уровню ставки (10,58%), зафиксированной в декабре 2014 года, когда еще не произошло резкого увеличения ключевой ставки. К слову, 31 июля ЦБ понизил ключевую ставку на 0,5 п. п., до 11%, что может привести к новой волне снижения ставок в августе–сентябре.

Ставки под контролем

Кроме того, со второго полугодия 2015 года вступили в силу указания Центробанка, регламентирующие базовый уровень доходности вкладов (БУДВ). "ЦБ РФ анализирует ставки крупных банков и на своем сайте публикует БУДВ на следующий месяц. В случае если банк будет превышать БУДВ, увеличенный на 2%, — такой банк будет уплачивать повышенные отчисления в ЦБ. Как правило, банки стараются следовать рекомендациям регулятора", — говорит директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт–Петербург" Марина Гориловская. Теперь можно четко понимать, какие максимальные ставки будут устанавливать банки. На срок свыше года БУДВ составляет 13,664% в рублях, что более чем на 1,2% ниже ставки в июне 2015 года. Ставки банков в июле не превышали 15,6% годовых в рублях, уточняет Марина Гориловская.
По ее словам, в августе уже произошло снижение БУДВ по вкладам в иностранной валюте на 0,5%, то есть банки понизили доходность вкладов на 0,5%. Сегодня максимальная ставка по вкладам в евро — 5%, в долларах США — 5,5% годовых. "На ставки по валютным вкладам также может повлиять политика регулятора в части предоставления банкам инструментов валютной ликвидности в преддверии осенних выплат по валютным обязательствам. Российским компаниям предстоит выплатить более $50 млрд по внешнему долгу, и уже вовсю обсуждается вопрос о возобновлении осенью аукционов 12–месячного валютного репо", — добавляет заместитель председателя правления Балтинвестбанка по розничному бизнесу Анна Павлык.
"Очередную волну снижения ставок можно ожидать осенью, по итогам сентябрьского решения Центробанка о размере ключевой ставки. В целом тенденция к снижению ставок по вкладам пока сохраняется, но это утверждение верно при отсутствии девальвационных шоков в экономике страны", — считает управляющая филиалом Абсолют Банка в Петербурге Елена Кондратюк.

Рубли отстают

В банках ожидают сохранить текущие годовые темпы роста объема вкладов, однако валютные вклады, скорее всего, будут расти быстрее, а динамика по рублевым снизится. Это связано с тем, что интерес населения к сбережениям в валюте усиливается. "В июле по сравнению с предыдущими месяцами объемы привлечения увеличились, но несущественно, и в ближайшие месяц–два мы также ожидаем незначительного прироста", — говорит Анна Павлык. Она ожидает замедления прироста рублевых пассивов с трендом на стагнационное ожидание.
Елена Кондратюк согласна с коллегой: "В нынешней экономической ситуации при росте курса основных мировых валют интерес к валютным вкладам усиливается". "Да, в первом полугодии был существенный рост вкладов. На текущий момент рост замедлился — в июле практически никаких движений портфель вкладов не претерпел", — говорит Марина Гориловская. По ее словам, рост портфеля вкладов продолжится, но в силу сезонного снижения активности клиентов менее активно в начале второго полугодия и более активно в ноябре–декабре.