Куратор госзаказа в УФАС Петербурга Роман Лучников отстранен от должности

Автор фото: Ковалев Петр
Заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Роман Лучников.

Заместитель руководителя петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Роман Лучников, который курировал контроль над размещением государственных закупок, освобожден от должности. Он возглавит антимонопольную службу в Волгоградской области.

Заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Роман Лучников, курировавший контроль над размещением государственных закупок, 6 августа освобожден от занимаемой должности, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 7 августа.
Там отмечают, что причиной увольнения стало назначение Лучникова исполняющим обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.
Вопрос о том, кто будет курировать госзакупки  в УФАС Петербурга после ухода Лучникова, пока не решен. Это направление работы – одно из самых ключевых. За первое полугодие 2015  в УФАС Петербурга поступило 2115 жалоб, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной объем жалоб приходится на закупки, проводимые региональными заказчиками, на втором месте жалобы на федеральных заказчиков, на третьем — на муниципальных заказчиков.
Около 200 жалоб поступило на закупки, предметом которых являлось проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог.
С начала года в Петербурге было заключено 160 273 контрактов на сумму 102 млрд рублей.
В августе 2014 года игроки петербургского рынка рассказывали dp.ru о борьбе между Лучниковым и руководителем ведомства Вадимом Владимировым. По их словам, именно Лучников принимал решения об отмене многомиллиардных конкурсов и аукционов в Петербурге. Собеседники dp.ru утверждали, что Владимиров чаще всего становился на сторону заказчика — комитетов Смольного или федеральных ведомств. Роман Лучников, наоборот, боролся за то, чтобы подрядчики точно понимали, чего от них хотят, и не сомневались в прозрачности конкурсных процедур.