Сотрудники кадровых отделов рассказали, кто не достоин повышения

Автор фото: Global Look Press

Оказалось, отсутствие дресс-кода — еще не повод ходить на работу в чем попало. Тут кадровики под небольшим давлением признались, что по одежке они не только встречают, но и раздают высокие должности.

Вот вроде вы классный работник, к тому же все делаете, как мы говорим. Уже даже расслабились, почти как австралиец в пятницу, закинули ноги на стол и тихо себе ожидали, когда вас, такого молодца, уже, наконец, повысят. А вас так никто и не повышает.  Да что же это такое? За что такие напасти? Что вы, в самом деле, лицом, что ли, не вышли? Кстати, такое тоже возможно. Лицом и ростом, и даже цветом волос, чем угодно могли не выйти. Или вот, например, может, что-то не так с вашим гардеробом. «При чем тут гардероб?» — спросите вы. Какую-то определенную форму одежды у вас в компании уже, кажется, лет 100 как отменили. А вот так, оказывается, тоже бывает, дресс-код отменили, а осадок, как говорится, остался.  
Портал Career Builder спросил у целой кучи HR-специалистов (а именно 2 тыс.), волнует ли их внешний вид сотрудников. Даже не так. На самом деле они спросили, что может смутить кадровиков в том, как выглядит сотрудник, настолько, что те его ни за что не повысят. И вот, пожалуйста, сами смотрите.
32% кадровиков против того, чтобы повышать счастливых обладателей пирсинга (серьги в ушах у сотрудниц — не в счет).
27% не хотели бы повышать сотрудников, которые одеваются слишком обычно. Хм… Интересно, жабо и шляпа помогут решить этот вопрос?
Нынешней молодежи придется совсем несладко: 27% вершителей офисных судеб говорят, что они вряд ли повысили бы сотрудника, имеющего татуировки на не скрытых одеждой частях тела. А еще 24% заявили, что лишняя растительность на лице (вроде модной нынче бороды как у лесничего) их тоже не слишком устраивает. Хипстеры, извините, кажется, без вариантов.
25% против экстравагантных стрижек и сомневаются, что были бы готовы повысить обладателя таковой.
Целая группа кадровиков тем временем решила, что не так важно, что они видят. А вот запах — да, запах важен. 23% не горят желанием повышать тех, у кого постоянно пахнет изо рта, а 21% против тех, кто перебарщивает с парфюмом.
Для дам, надеявшихся замаскировать имеющиеся татуировки под толстым слоем тонального крема, новости тоже не очень хорошие: 15% сомневаются, стоит ли повышать слишком сильно накрашенных сотрудниц.
Но это все на самом деле мелочи. Вот что действительно угрожает вашей карьере. 44% HR-специалистов не склонны повышать и рекомендовать начальнику сотрудников, одетых вызывающе (надежда на шляпу и жабо грустно хмыкнула и укатилась за горизонт). А 43% также не повысят тех, кто не стесняется облачаться в мятое.
Все, это еще один большой довод не в пользу свободной пятницы. Вот так, разрешат вам прийти в пятницу в чем угодно, а потом окажется, что повышения вам не видать из-за того, что в пятницу вы явились в слишком обычных джинсах.