Роспотребнадзор разрешил импорт вина с пяти предприятий Молдавии

Автор фото: Денисов Вадим/ТАСС

Роспотребнадзор разрешил пяти молдавским предприятиям поставлять вино в Россию. Рассматривается вопрос о расширении списка поставщиков из Гагаузии. В июне ведомство разрешило ввоз вина еще с двух молдавских заводов.

Роспотребнадзор разрешил пяти молдавским предприятиям из Гагаузской автономии поставлять винодельческую продукцию в Россию, сообщает 7 августа пресс-служба ведомства.
"В настоящее время гагаузские винодельческие предприятия IM Kazayak-Vin S.A., SC Invinprom SRL, СП "Винэрия Боставан", ООО АО "Томай-Винекс" получили разрешения на поставку в Российскую Федерацию", — отмечается в сообщении. В списке также ООО "Шардрисвин", которое занимается ввозом виноматериалов.
В Роспотребнадзоре уточнили, что за первое полугодие 2015 года ведомством проведена проверка 243 партий винодельческой продукции из Гагаузии общим объемом 2,3 млн литра, 6 партий коньяка объемом 19 тыс. литров и 111 партий виноматериалов объемом 2,6 млн литров. Рассматривается вопрос о расширении списка поставщиков винодельческой продукции из Гагаузии.
В июле 2015 года глава Гагаузии Ирина Влах заявила, что автономия ждет от России снятия таможенных барьеров для сельскохозяйственной продукции и отмены пошлин на гагаузское вино. "Гагаузия уже многократно подтвердила незыблемость братских отношений с Российской Федерацией и заслуживает особого подхода", — заявила она.
Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз.