В Кремле проверят информацию о попавшей в Интернет переписке Минобороны

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация.Санкт-Петербург. Второй день работы саммита G20 в Стрельне.

Информация о том, что секретная переписка Минобороны передавалась через общедоступные почтовые сервисы, скорее всего, будет проверена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Информация о том, что секретная переписка Минобороны о комплексах "Искандер" и атомных подлодках передавалась через общедоступные почтовые серверы, будет проверена.
"Информация, опубликованная на одном из интернет-ресурсов о российских ВС, будет проверена", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его цитирует РИА Новости.
Ранее в пятницу, 7 августа, хакеры из группировки "Анонимный интернационал" ("Шалтай-Болтай") выложили в Интернет отрывок из переписки Ксении Большаковой, помощницы бывшего главы департамента строительства Минобороны Романа Филимонова. В письмах содержится секретная информация о размещении ракетных комплексов "Искандер" и атомных подлодок. Хакеры извлекли письма из публичных почтовых ящиков на сервисах yandex.ru, mail.ru и gmail.com. Они выразили желание продать письма за 350 биткоинов.
Роман Филимонов написал рапорт об увольнении с поста директора департамента строительства Минобороны в марте 2015 года. В министерстве он работал с 2013 года. До перехода в Минобороны был вице-губернатором Петербурга по строительству.