Сечин пообещал России дефицит бензина, если нефтяным компаниям не дадут новые льготы

Автор фото: Ковалев Петр

Игорь Сечин заявил, что если государство не предоставит нефтепереработчикам новые льготы, то страну ждет дефицит бензина. В частности, он предлагает субсидировать налоговые ставки для некоторых компаний, среди которых и "Роснефть".

Президент "Роснефти" Игорь Сечин предупредил президента РФ Владимира Путина о том, что если государство не предоставит нефтепереработчикам новые льготы, то страну ждет дефицит бензина, пишет "РБК-daily" со ссылкой на письмо, отправленное топ-менеджером в Кремль.
В своем послании Игорь Сечин уверяет, что последствия действующего с 1 января 2015 года налогового маневра действуют губительно на сферу нефтепереработки. Он констатирует убыток или по крайней мере "резкое падение доходности" в I квартале 2015 года по ряду НПЗ. В то же время Игорь Сечин предлагает выход из сложившейся ситуации: по его мнению, необходимо субсидировать процентную ставку по займам для инвестиций в проекты модернизации НПЗ для тех компаний, которые продолжают эти проекты. Крупнейшую из программ модернизации проводит "Роснефть", подчеркивает в письме Сечин.
Также глава "Роснефти" просит отказаться от индексации для таких компаний железнодорожных тарифов, не уточняя, идет ли речь только о тарифах на перевозку нефтеналивных грузов. Кроме того, он отмечает, что отрасли поможет введение налоговых каникул по экспортной пошлине на нефтепродукты в зависимости от глубины переработки либо хотя бы дифференциация этих пошлин в зависимости от класса произведенного бензина. Он также предлагает выдавать новые лицензии на разработку месторождений нефти и газа под условие, что добытое сырье будет перерабатываться на российских заводах и затем поставляться на внутренний рынок.
По данным издания, Сечин просит рассмотреть все эти предложения на президентской комиссии по ТЭКу, ответственным секретарем которой он является. Сама комиссия назначена на октябрь. На копии письма стоит написанная от руки резолюция "На октябрь" и подпись Владимира Путина.
Согласно исследованиям Росстата, в прошлом месяце розничные потребительские цены на бензин в России выросли на 2,5%. В июне рост составил 0,9%, в мае цены не изменились. Незначительный рост цен отмечался в апреле (на 0,2%).
В марте был также констатирован нулевой рост после снижения в феврале — на 0,6%, в январе — на 0,3% и на 0,9% в декабре прошлого года. В целом за январь-июль 2015 года бензин в России подорожал на 2,7%. Средняя цена бензина в РФ на 27 июля составляла 34,37 рубля за 1 л против 34,25 рубля за 1 л на 20 июля. Средняя стоимость бензина марки АИ-92 (АИ-93) выросла на 14 копеек — до 33,44 рубля за 1 л, АИ-95 — на 10 копеек, до 36,23 рубля за 1 л.