Поставки компьютеров в Россию упали на треть

Автор фото: Сергей Николаев

По сравнению с I кварталом текущего года темпы падения российского рынка снизились и приблизились к показателям IV квартала 2014 года.

Поставки настольных компьютеров и ноутбуков в Россию во II квартале 2015 года упали на 33,2% и составили около 1,3 млн устройств, следует из отчета аналитической компании IDC. Сегмент настольных ПК снизился на 42,4%, до 386 тыс. штук, сегмент ноутбуков сократился на 28,5%, до 950 тыс. устройств.
По сравнению с I кварталом текущего года темпы падения российского рынка снизились и приблизились к показателям IV квартала 2014 года: в I квартале 2015 года сокращение составило 43,6%, в IV квартале 2014 года — 32,2%.
Падение поставок старший аналитик IDC Наталья Виноградова объясняет девальвацией рубля, снижением доступности кредитов, падением доходов россиян, сокращением корпоративных бюджетов и популярностью гаджетов.
Доли производителей в поставках ПК в Россию
Источник:
Еще одним негативным фактором для российского рынка компьютеров, по ее мнению, может стать новая операционная система Microsoft Windows 10, которую пользователи могут получить бесплатно. Виноградова считает, что это будет удерживать людей от покупки нового компьютера. Ранее аналогичную мысль высказали опрошенные газетой The Wall Street Journal аналитики и участники IT-рынка.