Запатентованный Airbus самолет долетит из Лондона в Нью-Йорк за 1 час

Автор фото: PatentYogi

Компания Airbus запатентовала гиперзвуковой самолет, который способен перелетать из Лондона в Нью-Йорк за 1 час, развивая скорость в 4,5 раза выше скорости звука.

Патентное бюро США (US Patent and Trademark Office) зарегистрировало новый патент компании Airbus. Французские авиастроители разработали самолет, способный набирать скорость, в 4,5 раза превышающую скорость звука.
Патентный эксперт Дипак Гупта (Deepak Gupta) утверждает, что такой гиперзвуковой самолет способен перелететь из Лондона в Нью-Йорк за 1 час, тогда как сейчас Airbus A330 пролетает этот маршрут за 8 часов. А снятый с эксплуатации Concorde перелетал через Атлантику за 3,5 часа.
Новый самолет (который существует пока только на бумаге) за 3 часа способен совершить перелет из Парижа в Сан-Франциско или из Токио в Лос-Анджелес.
В патенте самолет описывается как "летательный аппарат с фюзеляжем, готическими треугольными крыльями по обе стороны и системой двигателей, способных приводить аппарат в движение". Эта система включает в себя двигатели трех типов, подключающихся последовательно. На крейсерской высоте самолет будет летать со скоростью более 3000 миль в час (почти 5000 км/ч).
В Airbus предполагают, что новинка найдет применение и как гражданский, и как военный самолет. В гражданской версии он может стать частным или 20-местным рейсовым самолетом. Военные смогут использовать его как гиперзвуковой командирский транспорт или как самолет-разведчик вроде SR71 Blackbird.
Издательство Business Insider предполагает, что запатентованный самолет в производство не попадет, но заявленные технологии будут применяться в других самолетах компании Airbus.