За 3 часа простоя "ВКонтакте" мог потерять 1,5 млн рублей

Автор фото: Надежда Ишкиняева

Упущенная прибыль крупнейшей российской социальной сети за 1 час может достигать 500 тыс. рублей

Социальная сеть "ВКонтакте" уже 3 часа работает с серьезными сбоями. Сайт соцсети оказался недоступен в 16:50 по московскому времени. Также зависли мобильные приложения "ВКонтакте" и фотомессенджер Snapster, выпущенный 2 недели назад. По словам пресс-секретаря сети Георгия Лобушкина, причиной неполадок стал разрыв кабеля между дата-центрами.
По подсчетам экспертов, упущенная прибыль от продажи рекламы за час простоя "ВКонтакте" может составлять около 500 тыс. рублей. Таким образом, за эти 3 часа сеть могла потерять 1,5 млн рублей. В 2014 году выручка соцсети по МСФО составила 4,3 млрд рублей.
"ВКонтакте" является крупнейшей российской соцсетью. По данным LiveInternet, ежедневная аудитория сети в 2014 году превысила 66 млн пользователей. В среднем в то время, которое сеть не работает, ее посещает более 5,5 млн человек в час.
За 2015 год "ВКонтакте" пережил по меньшей мере три серьезных падения, не считая мелких неполадок. Соцсеть выходила из строя в январе, апреле и несколько раз в июне. 31 июля часть пользователей не могли получить доступ к некоторым разделам сети, например к группам.
"ВКонтакте" принадлежит Mail.ru Group. Холдинг получил полный контроль над соцсетью в сентябре 2014 года, выкупив у фонда Ильи Щербовича United Capital Partners (UCP) 48% ее акций за $1,47 млрд. После сделки генеральный директор холдинга Дмитрий Гришин объявил о планах увеличить выручку "Вконтакте" за счет мобильной рекламы. По итогам I квартала 2015 года доход соцсети по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года увеличился на 27,5%, до 1,28 млрд рублей.