В России резко подорожала гречка

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Цены на гречку в России резко выросли. Тонна крупы у оптовиков подорожала на 1,6 тыс. рублей и составила 39,9 тыс. рублей. Это связано с тем, что у некоторых производителей были проблемы с сырьем. Ранее взлетели цены и на рис.

Оптовые цены на гречку в России взлетели. Тонна крупы подорожала на 1,6 тыс. рублей, до 39,9 тыс. рублей. Средняя цена в июне 2015 года составляла 38,5 тыс. рублей, а годом ранее — 16,6 тыс. рублей за 1 т.
Рост оптовых цен на гречку в России связан, по мнению заместителя гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирины Глазуновой, с тем, что у производителей появились проблемы с сырьем. В прошлом году из-за непогоды урожай гречихи в Алтайском крае собрали не полностью. Тогда валовый сбор гречихи составил 662 тыс. т, что чуть больше, чем минимальная потребность российского рынка, которая оценивается в 650 тыс. т.
На рост цен на гречку также повлияла, по мнению экспертов, и ситуация на валютном рынке. В России в 2015 году, по прогнозам Министерства сельского хозяйства РФ, соберут около 780 тыс. т гречихи, сообщает Интерфакс. Впрочем, аналитики зернового рынка считают, что прогноз ведомства сомнителен, так как в России сократили площади посевов гречихи. В основном это коснулось регионов Центрального федерального округа.
Еще до того как взлетели цены на гречку, резко подорожал рис. Цены на него увеличились сразу на 3,5 тыс. рублей за 1 т, до 39,8 тыс. рублей. При этом ранее рост составлял всего 100 рублей.
Гречка стала дефицитным продуктом осенью 2014 года. В некоторых российских магазинах ее не стало, а в других на продажу ввели ограничения — продавали только по пять упаковок крупы в одни руки.