Украина подаст очередной иск против России в Европейский суд по правам человека

Автор фото: Петренко Степан/ТАСС

Украина заявила, что намерена подать очередной межгосударственный иск против России в Европейский суд по правам человека. По словам украинских властей, уже на следующей неделе будет закончено оформление доказательной базы.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев намерен в ближайшее время подать очередной межгосударственный иск против России в Европейский суд по правам человека. "Мы буквально в течение следующей недели закончим оформление доказательной базы", — цитирует его слова "РБК-Украина".
Павел Петренко пояснил, что в данном случае речь идет о нарушении прав человека на территории Крыма, в том числе крымских татар, а также о политических мотивах такого преследования и нарушении права на свободу выбора.
В ноябре прошлого года ЕСПЧ начал параллельное рассмотрение двух жалоб Украины против России. В первом иске Киев заявляет, что с марта по сентябрь 2014 года по вине России на территории Украины погибли или пострадали значительное число военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Украинское правительство также обвиняет российскую сторону в дискриминации крымских татар по этническому признаку.
Второй иск касается предполагаемого похищения детей на востоке Украины и передачи их в Россию. Речь идет о трех группах детей, переехавших в РФ с июня по август 2014 года.