Сталин занял пятое место в рейтинге богатейших людей в истории человечества

Автор фото: flickr.com/James Vaughan

Иосиф Сталин занял пятое место в рейтинге богатейших людей в истории человечества по версии журнала Time. Первую сточку занял король Мали Манса Муса, второй — римский император Август Октавиан, тройку замыкает китайский император Шэнь-Цзун.

Журнал Time составил топ-10 самых богатых людей за всю историю человечества. Богатейшим человеком журнал признал правителя африканского государства Мали Мансу Мусу. По мнению профессора истории американского колледжа "Феррум" Ричарда Смита, во времена его правления Мали было крупнейшим производителем золота. Как пишет Time, его богатства не поддаются описанию.
На втором месте расположился император Август Октавиан, правивший Римской империей и умерший в 14 году нашей эры. По мнению экономистов, его состояние эквивалентно примерно $4,6 трлн. Замыкает тройку богатейших лидеров китайский император Шэнь-Цзун, в XI веке управлявший одним из самых экономически мощных государств, которое производило до 30% мирового ВВП.
Четвертое место отведено Акбару I Великому, падишаху Империи Великих Моголов, на которую приходилось около четверти мирового производства. При его правлении показатели ВВП на душу населения были сравнимы c показателями Англии при Елизавете I, а местная элита была богаче европейских аристократов.
На пятой строчке оказался Иосиф Сталин, "контролировавший одну из крупнейших экономик мира". Авторы рейтинга объяснили это тем, что он контролировал богатейшую страну и "мог иметь все, что хотел". Внимание к его персоне со стороны авторов рейтинга обусловлено тем, что под руководством лидера СССР находилась самая крупная и могущественная держава.
На шестой позиции — "самый богатый американец всех времен", владелец компании US Steel Эндрю Карнеги, обладавший состоянием в $372 млрд в пересчете на курс 2014 года. Седьмое место занял основатель американской компании Standard Oil Джон Рокфеллер, состояние которого в 1918 году оценивалось в $1,5 млрд, или в пересчете на курс прошлого года — $341 млрд.
На восьмом месте — бретонский рыцарь Ален Рыжий. Он умер в 1093 году, и его состояние составляло 11 тыс. фунтов стерлингов, или $194 млрд. На девятой строчке находится "самый состоятельный человек из ныне живущих людей" — Билл Гейтс, который, по версии Forbes, владеет $78,9 млрд. Замыкает топ-10 богатейших правителей в истории один из самых успешных военных руководителей всех времен, основатель Монгольской империи Чингисхан.