Три петербургские СРО, в которые входит 1937 строительных фирм, могут ликвидировать

Автор фото: Trend/Максим Змеев
Алексей Белоусов , Генеральный директор НП «Объединение строителей СПб»

Совет Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) сегодня решит, нужно ли ликвидировать три петербургские СРО (НСП "ГлавСтрой", ОСТЭК и "Союзпетрострой–Стандарт"), в которые входит 1937 строительных фирм.

Ростехнадзор получил право ликвидировать СРО в 2015 году. Пока из реестра была исключена только одна небольшая подмосковная СРО НП "Пересвет", которая фактически не работала.
Сегодня в Москве совет Национального объединения строителей, которое регулирует деятельность строительных саморегулируемых организаций (СРО), будет решать судьбу трех петербургских объединений — НПС "ГлавСтрой" (не имеет отношения к строительной компании "Главстрой"), ОСТЭК и "Союзпетрострой–Стандарт".
Ранее Ростехнадзор нашел различные нарушения в их деятельности. Теперь НОСТРОЙ может рекомендовать исключить их из реестра. Если же союзы устранили нарушения, то они продолжат свою работу. Ликвидация может осложнить жизнь членам СРО — в три петербургских союза в общей сложности входит 1937 строительных фирм.
Координатор НОСТРОЙ в Петербурге Алексей Белоусов пояснил, что решения будут приниматься голосованием. Кроме того, на совете будут рассматривать проект исключения из реестра московского НП "РОСТ" и екатеринбургского НП "Союз строителей Регион".

Разный масштаб

Самые серьезные нарушения Ростехнадзор нашел у СРО НПС "ГлавСтрой", в которую входят более 400 компаний.
Судя по документам, размещенным на сайте НОСТРОЙ, этот союз хранил свой компенсационный фонд не на банковском счету, а в ценных бумагах–паях. Фондом управляло ООО "АудитКонсалтинг", которым руководил финансовый директор "ГлавСтроя". Кроме того, указывается, что 83 члена этой СРО на самом деле являлись членами другого союза.
Гендиректор НПС "ГлавСтрой" Александр Кезин не стал комментировать ситуацию. "Вот завтра все и узнаете, на совете все расскажу, по телефону такие вещи не обсуждают", — заявил он. На сайте НОСТРОЙ размещено письмо Александра Кезина, в котором он поясняет, что лишние организации появились в реестре при предыдущем директоре, который "недобросовестно выполнял свои обязанности".

Мелкие недочеты

Руководители двух других петербургских СРО заявили "ДП", что все замечания, которые к ним были, носили формальный характер и они уже устранены.
"Когда про союз обсуждается что–то негативное, его руководителя обязательно зовут на совет, а нас не позвали", — говорит директор НП СРО "Союзпетрострой–Стандарт" Федор Малковский.
Не приглашен оказался и директор ОСТЭК Дмитрий Косолапов. По данным "ДП", одно из замечаний к ОСТЭК касалось того, что компенсационный фонд организации неожиданно уменьшился на 100 млн рублей. "Это была техническая ошибка, бухгалтер неправильно посчитал", – утверждает Дмитрий Косолапов.