Россия намерена увеличить список стран, подпадающих под контрсанкции

Автор фото: Ковалев Петр
На пленарном заседании Международного юридического форума.

Российские власти планируют расширить список стран, на которые будет распространяться продовольственное эмбарго. Речь идет о странах, которые ранее не поддерживали санкции против России, и, соответственно, на которые не распространялись ответные меры РФ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо рассмотреть возможность расширения списка стран, подпадающих под российские контрсанкции.
"Просил бы вот что сделать с учетом того, что, судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры. Нужно проработать этот вопрос, и в случае если действительно такие решения приняты, то подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают", — сказал глава правительства, сообщает ТАСС.
Он также уточнил, что речь идет о странах, которые ранее не поддерживали санкции против России, и, соответственно, на которые не распространялись ответные меры РФ. "Просил бы Министерство сельского хозяйства и аппарат правительства этот вопрос прояснить окончательно и в случае необходимости подготовить обращение правительства об изменении в те акты, которые мы принимали, и предложения по дополнению указа президента", — резюмировал премьер-министр.
Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.