Россельхознадзор запретил свободный ввоз цветов из Голландии

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Россия с 10 августа будет принимать цветы из Голландии только по результатам экспертизы. Необходимость новых правил продиктована "защитой от интродукции и распространения карантинных объектов и сохранения фитосанитарного благополучия".

Россия запретила ввозить голландские цветы без экспертизы фитосанитарного состояния, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Необходимость новых правил в надзорном ведомстве объясняют "защитой от интродукции и распространения карантинных объектов и сохранения фитосанитарного благополучия".
"Исходя из этого в целях защиты территории Российской Федерации от интродукции и распространения карантинных для России объектов и сохранения фитосанитарного благополучия Россельхознадзор вынужден рассмотреть вопрос о принятии специальных защитных мер в отношении срезанных цветов голландского происхождения", — поясняется в сообщении.
Ранее Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран ЕС приостановить фитосанитарную сертификацию голландских цветов, предназначенных для поставки в Россию. Это было сделано "во избежание введения временных ограничений" на ввоз цветов.
За последние 3 месяца при проведении карантинного фитосанитарного контроля срезанных цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, выявлено 324 партии, зараженные карантинными для России объектами — западным (калифорнийским) цветочным трипсом, белой ржавчиной хризантем, табачной белокрылкой, американским клеверным минером, поясняет пресс-служба ведомства.
Основным поставщиком цветов в Россию являются Нидерланды. По данным исследования Global Reach Consulting, 38% объема импорта цветов в Россию приходится непосредственно на продукцию, выращенную в Голландии. По данным статистики Федеральной таможенной службы, в Петербург в прошлом году из Голландии было импортировано 595 т срезанных цветов и бутонов (в том числе роз), что в денежном выражении составляет почти $8,7 млн.