Россельхознадзор рассказал о пользе указа об уничтожении санкционных продуктов

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Россельхознадзор заявил о том, что решение о ликвидации санкционных продуктов на границе оказало "положительное влияние" и поставки таких продуктов "резко сократились".

Информация о том, что санкционная продукция будет уничтожаться на границе, сыграла свою роль, и ее поставки резко сокращаются, заверила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано. В качестве примера она привела управление в Калининградской области, где после выхода постановления Путина об уничтожении продуктов никаких нарушений и попыток ввоза выявлено не было, сообщает "Интерфакс"
Между тем 4 августа в Самаре была уничтожена первая партия санкционных продуктов в соответствии с постановлением президента и правительства. Речь идет о свиной продукции, которая была задержана еще в апреле. Как отметила Мелано, это шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако вызвали сомнения у инспекторов и были задержаны, сообщает РИА Новости.
31 июля правительство РФ утвердило порядок уничтожения попавших в санкционный список продуктов. Продукты подлежат незамедлительному изъятию и уничтожению после оформления соответствующего акта в присутствии не менее двух "незаинтересованных лиц". Процесс должен фиксироваться на видео или фото с указанием даты и времени проведения. Решение об изъятии и ликвидации будут принимать представители ФТС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.  
Позже помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко в интервью "Русской службе новостей" допустил, что не все изъятые товары будут уничтожать, но отдадут часть продукции на корм скоту. Однако позже в пресс-службе Россельхознадзора заявили, что ведомство не рассматривает возможность переработки изъятой продукции.