На строительство метро у "Зенит-арены" потратят 32,7 млрд рублей

На строительство станций метро Невско-Василеостровской линии к ЧМ-2018 будет направлено 32,7 млрд рублей. В том числе 14 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета и 18,7 млрд рублей из бюджета Петербурга. В случае превышения стоимости разница будет оплачена городом.

На строительство метро к ЧМ-2018 направят 32,7 млрд рублей, следует из соглашении между Смольным и Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Город направит на эти цели 18,7 млрд рублей, агентство - 14 млрд. При этом в случае превышения стоимости строительства "финансирование в сумме превышения осуществляется за счет бюджета города", отмечается в сообщении.
Согласно документу, стороны обязуются оплатить строительство линии метро от станции "Приморская" до "Улицы Савушкина", включая станцию "Новокрестовская". Сейчас идет этап проектирования намыва, работы по его созданию планируется начать в 2015 году, завершить строительство - в 2017-м. Это будет вторая станция метро на острове после станции "Крестовский остров".
Примерно в это же время начнется основной этап строительства Невско-Василеостровской линии, общая стоимость которой оценивалась ранее в 22 млрд рублей. Строительство всех этих объектов планируется завершить в 2018 году. Конкурс на строительство намыва для станции в конце прошлого года выиграла "Интэкс", входящая в группу компаний "Сумма" московского миллиардера Зиявудина Магомедова.
В июле вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что станция метро "Новокрестовская" будет достроена к чемпионату мира по футболу, который пройдет в РФ в 2018 году, несмотря на существующие трудности. При этом специалисты неоднократно заявляли, что достроить эту станцию к 2018 году совершенно невозможно.