Генсек НАТО: РФ и Запад не находятся в состоянии новой холодной войны

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Deutsche Welle заверил, Россия и Запад не находятся в состоянии новой холодной войны. Усиление позиций НАТО на восточных границах альянса генеральный секретарь назвал оборонительными мерами.

Новой холодной войны между Россией и Западом нет и в данный момент НАТО имеет дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ, заявил в интервью Deutsche Welle генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Отвечая на вопрос о заявлениях Польши и стран Балтии о растущей угрозе с востока, Столтенберг предложил соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран НАТО. Он подчеркнул, что Альянс является "самым мощным оборонительным союзом всех времен".
Действия России Столтенберг назвал использованием военной силы для запугивания соседей – Украины, Грузии и Молдавии. "Сейчас Москва располагает лучше оснащенной и более подготовленной армией. Кроме того, они проводят неожиданные маневры, чтобы скрыть агрессивные действия против соседей. Именно так произошла аннексия Крыма. Мы вынуждены отвечать на такое поведение", - сказал генсек НАТО.
30 июня постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что решения, принятые на заседании министров обороны стран НАТО, свидетельствуют о том, что альянс перешел к политике сдерживания в отношении России.