НАТО наполовину сократит свою миссию ПВО в Прибалтике

Автор фото: Кулик Роман

НАТО наполовину сокращает свою миссию противовоздушной обороны в странах Балтии. Вместо 16 истребителей с сентября будут дежурить восемь.

НАТО наполовину сокращает свою миссию противовоздушной обороны (ПВО) в странах Балтии: вместо 16 истребителей, которые патрулировали воздушное пространство в последнее время, с сентября будут дежурить восемь, а в Литве вместо двух контингентов останется один.
"Сейчас у нас 16 самолетов, причисленных к миссии, но это заметно превышает военную потребность, которую мы установили после начала российско-украинского кризиса. Мы считаем, что восьми самолетов совершенно достаточно для осуществления миссии воздушной полиции", — заявил военный представитель НАТО по печати полковник-лейтенант Джей Джанзен из Главного командного пункта союзнических сил в Европе (SHAPE), сообщает Интерфакс.
С 2004 года миссию ПВО обычно осуществляли четыре истребителя, которые дислоцировались в Литве. Однако после присоединения Крыма к России их количество увеличили до 16, увеличив тем самым присутствие в Литве, Латвии и Эстонии. Натовские истребители, охраняющие небо Балтии, дислоцируются также в Польше.