Миллиардер Алишер Усманов подарил РФС 1 миллиард рублей

Автор фото: dp.ru
Усманов Алишер

Самый богатый человек России по версии Forbes отправил Российской федерации спорта очередной безвозмездный транш в размере 300 млн рублей

Миллиардер Алишер Усманов в третий раз за год безвозмездно помогает РФС. О новом транше в 300 млн рублей сообщила пресс-служба бизнесмена. Ранее в феврале и июне Усманов уже направил в организацию 700 млн рублей для оплаты компенсации уволенному с поста тренера российской сборной по футболу Фабио Капелло. В совокупности поддержка составила 1 млрд рублей.
"Считаю важным, чтобы наше государство и российские общественные организации выполняли взятые на себя обязательства, в том числе перед приглашенными зарубежными специалистами", — заявил бизнесмен.
Таким образом, Усманов, по его собственным словам, пытается настроить сборную России по футболу "на победу и новую серию успешных выступлений на крупнейших международных соревнованиях". Предприниматель также выразил надежду, что новому тренеру удастся "сплотить игроков российской команды".
Бывшего тренера российской сборной по футболу итальянца Фабио Капелло уволили 14 июля. Вчера министр спорта Виталий Мутко заявил, что имя нового тренера будет известно уже на этой наделе. Основными претендентами на этот пост являются россияне Леонид Слуцкий и Александр Бородюк.
Алишер Усманов входит в попечительский совет оргкомитета "Россия-2018" по подготовке к чемпионату мира по футболу. Ранее он назвал позором ситуацию, когда с приглашенным специалистом не могут расплатиться.
Алишер Усманов является богатейшим человеком России, по версии журнала Forbes. Состояние бизнесмена оценивают в $18,6 млрд.