"Газпром" продал свою долю в немецкой Verbundnetz Gas

Автор фото: flickr.com/antjeverena

"Газпром" в рамках стратегии по выходу из европейских активов продал свою долю в немецкой Verbundnetz Gas. Стоимость проданного пакета акций может составить около 200 млн евро.

"Газпром" продал свою долю в немецкой Verbundnetz Gas в рамках стратегии по выходу из европейских активов, говорится в сообщении концерна EWE, покупателя пакета акций. Таким образом, "дочка" "Газпрома" — Gazprom Germania — продала 10,52% акций.
Сделка по выкупу пакета у Gazprom Germania была закрыта 29 июля. После этого доля EWE в Verbundnetz Gas выросла до 74,2%. VNG и "Газпром" осуществляют проект по строительству ПХГ "Катарина" стоимостью 600 млн евро. Стоимость проданного пакета акций может составить около 200 млн евро, исходя из сделки Wintershall и EWE стоимостью 320 млн евро за 15,79% акций VNG.  
Выход из капитала VNG "Газпром" объяснил тем, что прежде из числа ее акционеров вышел стратегический партнер компании — немецкое предприятие Wintershall. Ранее "Газпром" и Wintershall совместно владели блокирующим пакетом акций VNG (26,31%), в настоящее время "Газпром" не может реально управлять VNG.
Gazprom Germania 30 июля упразднила оператора толлинговых поставок газа в Сербию — Russian-Serbian Trading Corporation a.d. (RST), который некогда обеспечивал до половины газового баланса Сербии. С начала 2014 года поставки газа через RST прекратили, причиной этому стали в том числе политическое давление и обыски, проведенные в офисе RST.
VNG является газораспределительной компанией Германии, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. VNG реализует проекты по добыче газа в Норвегии, а также владеет подземными хранилищами.