ГУП ТЭК просит субсидию в 1,5 млрд рублей, чтобы не повышать тарифы на 30% в 2016 году

Автор фото: Коньков Сергей

ГУП ТЭК просит субсидию в 1,5 млрд рублей, чтобы не повышать тарифы на 30% в 2016 году. Предприятие просит субсидию, чтобы покрыть недополученные доходы в теплые зимы 2011-2014 годов.

ГУП ТЭК Петербурга попросил депутатов Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания одобрить выделение субсидии 1,556 млрд рублей на 2016 год. По словам заместителя гендиректора предприятия Ивана Репина, субсидии из бюджета им нужны для покрытия недополученных 1,5 млрд рублей дохода в теплые зимы 2011-2014 годов, когда снижался отпуск тепла из-за климатических условий.
Также сотрудники ГУП ТЭК сообщили в ходе "нулевого"(предварительного) чтения бюджета, что подали заявку в комитет по тарифам с просьбой увеличить им тариф на 30% для промышленных предприятий. "Мы понимаем, что наша заявка полностью обоснованна, но может быть не удовлетворена в полном объеме", - заявили в ГУП ТЭК, отметив, что это минимальное повышение, необходимое для того, чтобы предприятие не работало в убыток. Однако такого большого повышения тарифов может не потребоваться, если ГУП получит запрошенные 1,5 млрд рублей из городской казны.
Депутат от КПРФ Ирина Иванова отметила, что подобное повышение тарифа – это очень серьезный удар не только по промышленности, но и по конечному потребителю, так как скажется на стоимости товаров и услуг.
Чистая прибыль ГУП "ТЭК" в 2015 году планируется в сумме 8,1 млн рублей, прогноз на 2016 год — 162,09 млн рублей Дебиторская задолженность предприятия — 7,8 млрд рублей, из которых 75% приходится на компании, управляющие жилыми домами.