В России снова резко растут цены на гречневую крупу

Цены на гречку стремительно растут. На прошлой недели они прибавили 1,6 тыс. рублей. Причиной резкого повышения стоимости продукта эксперты называют природные условия и сокращение площади посевов.

В июле оптовые цены на гречу выросли в среднем с 38,5 тыс. рублей до 39,9 тыс. рублей за 1 т, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные ООО "ПроЗерно". Для сравнения, год назад стоимость этого зерна чуть более превышала 16 тыс. рублей за 1 т.  
Заместитель генерального директора конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова видит причину резкого повышения стоимости гречневой крупы в том, что некоторые производители с начала весны 2015 года испытывали проблемы с сырьем.
Ирина Глазунова отметила, что из-за погодных условий осенью прошлого года был убран не весь урожай гречихи в Алтайском крае — крупнейшем производителе гречневой крупы, передает Интерфакс. Как следствие, сбор гречихи в 2014 году составил 662 тыс. т. По оценкам ИКАР, минимальная потребность российского рынка в гречке — 650 тыс. т. В 2013 году, например, сбор гречихи составил 834 тыс. т, отмечает Ирина Глазунова.
"Часть перезимовавшего зерна удалось спасти из-под снега весной и направить на производство гречки, однако качество "весенней" гречихи и, значит, гречневой крупы из нее оставляло желать лучшего", — цитирует Ирину Глазунову Интерфакс.
Минсельхоз прогнозирует сбор гречихи в этом году в объеме 780 тыс. т. Эксперты зернового рынка ставят под сомнение такой показатель. В первую очередь — потому что сократились площади для посева гречихи, несмотря на благоприятную конъюнктуру 2014-2015 сельхозгода для аграриев — цены на гречиху были в 2-3 раза выше, чем в среднем по зерновому рынку. Наиболее заметно сокращение посевов в регионах Центрального федерального округа.
Две недели назад в России резко взлетели цены на рис. Он подорожал на 3, 5 тыс. рублей за 1 т.