Бывший акционер ЮКОСа подал иск к Ходорковскому и Лебедеву на полмиллиона рублей

Автор фото: Вдовин Сергей

Бывший акционер ЮКОСа Владислав Чернышев подал иск к Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Леониду Невзлину. Общая сумма иска составляет 465 тыс. рублей.

Бывший акционер ЮКОСа Владислав Чернышев подал иск к экс-руководителю компании Михаилу Ходорковскому, бывшему главе группы "Менатеп" Платону Лебедеву и бывшему совладельцу ЮКОСа Леониду Невзлину, следует из сообщения на сайте Мещанского суда Москвы.
По данным Интерфакса, речь идет о взыскании с них 465 тыс. рублей – именно в такую сумму Владислав Чернышев оценил купленные им в 2004 году акции ЮКОСа с учетом индексации.
В июне 2014 года постоянная палата арбитражного суда в Гааге решила, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд.
В конце июня бывшие акционеры ЮКОСа подали в Высокий суд Лондона иск к России с требованием взыскать компенсацию в $50 млрд, присужденную им Гаагским судом. В счет погашения долга перед акционерами ЮКОСа приставы могут наложить арест на все здания управделами президента, находящиеся за рубежом. Сумма арестованного имущества может достигнуть $5 млрд.