За рубежом по делу ЮКОСа могут арестовать российское имущество на $5 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

В счет погашения долга перед акционерами ЮКОСа приставы могут арестовать российское имущество за рубежом в общей сложности на $5 млрд. Аресты производятся по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года.

В счет погашения долга перед акционерами ЮКОСа приставы могут наложить арест на все здания управделами президента, находящиеся за рубежом. Сумма арестованного имущества может достигнуть $5 млрд, сообщает РБК.
Аресты производятся по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана компенсировать "экспроприацию имущества", выплатив бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд.
В отчете Счетной палаты, которая в 2012 году проверяла расходы бюджета на поиск российского имущества за рубежом, говорится, что в реестре объектов, расположенных за пределами России, содержатся сведения о 973 объектах (166 земельных участков и 807 зданий и помещений).
Ранее сообщалось, что Россия предупредила США, что предпримет ответные меры, если Вашингтон, как ранее Франция и Бельгия, признает решение Гаагского арбитража по делу ЮКОСа и арестует ее имущество. Подобные действия, по данным МИД РФ, отразятся на гражданах и юридических лицах США.
США ранее уведомили Россию о начале судебного процесса о признании решения Гаагского арбитража в США. По американским законам, у России есть 2 месяца (60 дней) на ответ по иску, срок истекает 20 августа.