"ВКонтакте" блокирует Instagram

Автор фото: Коньков Сергей

Социальная сеть "ВКонтакте" начала блокировать своим пользователям переходы на сервис Instagram. Ссылки из Instagram в соцсети теперь неактивны.

Социальная сеть "ВКонтакте" пытается ограничить пользователям переходы на фотосервис Instagram. Теперь у некоторых пользователей ссылки на фотографии из Instagram в постах и личных сообщениях публикуются неактивными. Эту информацию изданию TJournal подтвердил операционный директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов.
Рогозов отметил, что Instagram тоже не "подсвечивает" внешние ссылки. Теперь для перехода на веб-версию Instagram из "ВКонтакте" пользователю нужно скопировать текст ссылки и вручную вставить его в окно ввода URL.
Изменения не коснулись уже опубликованных фото.
Две с половиной недели назад "ВКонтакте" представила собственный фотосервис Snapster, который позволяет публиковать фото в самой соцсети и отправлять их в Facebook, Twitter и Instagram. Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров назвал Snapster лучшим продуктом "ВКонтакте" за последние месяцы.
Instagram появился в 2010 году и сперва работал только на устройствах iPhone. Впоследствии появилась версия для Android. В 2012 году компанию — владельца сервиса купила за $1 млрд социальная сеть Facebook. У пользователей "ВКонтакте" возможность выкладывать фото из Instagram появилась только в 2013 году.
По данным GlobalWebIndex, на конец 2014 года аудитория Instagram составляла 300 млн активных пользователей. Месячная аудитория "ВКонтакте" составляла в мае 2015 года, по данным TNS, 52,8 млн уникальных пользователей.