Ущерб от засухи в России оценивается в 7 млрд рублей

Автор фото: Архив "ДП"
Комбайн, зерно, урожай, хлеб, сельское хозяйство, поле.

Российские власти подсчитали, что из-за засухи в некоторых регионах России ущерб оценивается в 7 млрд рублей. Наибольший ущерб получили девять регионов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что, по предварительным оценкам, ущерб от засухи в российских регионах оценивается более чем в 7 млрд рублей. "Несколько регионов страдают от аномальной жары. В девяти из них был введен режим ЧС, там засуха погубила часть посевов. Предварительный ущерб оценивается более чем в 7 млрд рублей", - цитирует Интерфакс слова политика.
Он уточнил, что это прежде всего касается Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областей, Забайкалья, Тувы, Бурятии и Калмыкии. Вместе с тем в целом он оценил перспективы урожая как неплохие.
"Все уборочные идут по плану, все решения приняты, материально-техническая база обеспечена, техника подготовлена лучше, чем в прошлом году, запасов топлива тоже больше, чем в 2014-м. Хотя по понятным причинам есть определенный рост цен на ГСМ", - сказал глава правительства.
По данным на конец июля, на поддержку растениеводства было направлено более 70 млрд рублей. Сейчас Минсельхоз, МЧС и Минфин проводят оценку ущерба и намечают меры по поддержке пострадавших регионов.