Санкционные продукты будут искать в магазинах по всей России

Автор фото: Ковалев Петр

Роспотребнадзор будет искать попавшие под санкции продукты на полках и складах магазинов по всей стране.

Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор будут искать запрещенные к ввозу продукты питания на границе, а Роспотребнадзор — в магазинах. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
"Прежде всего, наша задача — это не пустить на границе. У нас для этого есть все возможности, самое главное — электронные системы и те договоренности, которые мы строили достаточно долго. А Роспотребнадзор — это как раз выявление в магазинах. В любом случае мы готовы внести свою лепту и в выявление в обороте на территории страны. Такая комплексная работа", — сказал Алексеенко.
Ранее правительство утвердило правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ. Уничтожать продукты можно любым законным  способом. При этом делать это необходимо вне зависимости от того, установлен ли владелец продукции и организатор ее провоза. Уничтожать товары будут сразу после изъятия. Процесс необходимо снять на фото и видео в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц. Решение об изъятии и ликвидации будут принимать представители ФТС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. До сих пор считалось, что уничтожать продукты будут только на границе.
Российские производители жалуются на наличие запрещенных европейских товаров на полках магазинов. Так, например, 10 июля, Роспотребнадзор Санкт-Петербурга арестовал более 70 наименований продукции в сети магазинов "Азбука вкуса", в том числе безлактозные сыры производства Германии, Франции и Голландии.
Зачем Владимир Путин приказал уничтожать санкционные продукты, читайте здесь.