Обвиняемых в хищении $2 млрд бывших менеджеров МОЭК освободили прямо в зале суда

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

Суд в Москве признал бывших менеджеров "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК), обвинявшихся в хищении почти $2 млн у компании, невиновными. Судья заявил, что часть доказательств обвинения была основана на вымыслах. Обвиняемых освободили прямо в зале суда.

Замоскворецкий суд Москвы признал невиновными двух сотрудников "Московской объединенной энергетической компании": бывшего гендиректора по капитальному строительству 58-летнего Владимира Яркова и заместителя руководителя службы капстроительства 51-летнего Эраста Мусаева. Менеджеры обвинялись в хищении почти $2 млн у своей компании. Суд счел доказательства обвинения недостаточными и основанными на домыслах, сообщает РАПСИ.
Обвиняемых освободили прямо в зале суда.
В начале февраля прокуратура Москвы утвердила обвинение по делу о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении бывших сотрудников МОЭК Яркова и Мусаева. По данным следствия, в 2007-2008 годах Ярков и Мусаев в составе комиссии ОАО "МОЭК" подписали акт приема-передачи газотурбинного двигателя стоимостью более $1,8 млн. На самом деле двигателем распоряжалась другая организация. В дальнейшем, входя в состав комиссии, менеджеры повторно приняли двигатель, подписали еще один акт и организовали его подписание другими членами комиссии, введя их в заблуждение, считает следствие. По мнению следствия, более $1,8 млн за не полученный агрегат поступили на счета фиктивных фирм, подконтрольных обвиняемым. Ярков и Мусаев вину так и не признали.
МОЭК обеспечивает отопление и горячее водоснабжение Москвы и нескольких городов Московской области. Компания входит в группу "Газпром энергохолдинг", которая купила 89,97% ее акций у правительства Москвы летом 2013 года. Имущество энергокомпании выставлено на продажу в соответствии с законом и планами столичных властей по приватизации имущественного комплекса города.