СПбЭС оштрафованы на 4,2 млн рублей за запоздалые отправки договоров техприсоединения к сетям

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало "Санкт-Петербургские электрические сети"  (СПбЭС) на 4,2 млн рублей. В УФАС заявили, что компания нарушала сроки направления потребителям проектов договоров техприсоединения к электросетям.

Санкт-Петербургское УФАС России в конце июля назначило АО "Санкт-Петербургские электрические сети"  21 административный штраф, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства в понедельник, 3 августа.
Административные дела против компании были заведены после внеплановой проверки. Проверяющие установили, что СПбЭС нарушали сроки направления потребителям проектов договоров техприсоединения к электросетям, сообщают в УФАС.
При обращении потребителя СПбЭС обязаны в течение 15 дней отправить ему проект договора и технические условия.
"В нарушение законодательства, монополист либо не направлял проекты договоров, либо  направлял их с нарушением сроков. Среди пострадавших 10 граждан и 11 юридических лиц", — говорится в сообщении ведомства.
В числе неполучивших заявки или получивших их поздно оказались ОАО "Вымпелком",  ГКУ "Дирекция транспортного строительства" и комитет по строительству. За каждое нарушение антимонопольный орган назначил СПбЭС по штрафу от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Общая сумма штрафов составляет 4,2 млн рублей.