Первого российского миллионера Германа Стерлигова не пускают из Карабаха в Россию

Автор фото: Зубкова Татьяна
Герман Стерлигов, Антикризисный расчетно-товарный центр, Краснодарский РРТЦ, открытие

Российский бизнесмен Герман Стерлигов не может вернуться в Россию из Нагорного Карабаха. Стерлигову пригрозили задержанием, если он попытается вылететь из страны.

Российский бизнесмен Герман Стерлигов не может вернуться в Россию, заявил адвокат бизнесмена Артур Айрапетов в эфире радиостанции "Коммерсант-ФМ" в понедельник, 3 августа.
По словам адвоката, Стерлигов пытался вылететь из непризнанной Нагорно-Карабахской республики в Москву, но в аэропорте Армении ему пригрозили задержанием.
"При попытке вылететь в Москву армянские пограничники предупредили Стерлигова, что он может быть задержан при въезде в Россию в связи с международным розыском", — сообщает радиостанция со ссылкой на слова Айрапетова.
Основатель биржи "Алиса", бизнесмен Герман Стерлигов, в начале июня сбежал из России в Нагорный Карабах. Помощница бизнесмена Полина Сирота объяснила его отъезд "серьезными обстоятельствами". Сам бизнесмен впоследствии рассказал об угрозах, которые длительное время поступали в его адрес. В июне, когда СМИ написали о том, что его могут  допросить по делу об экстремистах БОРН, бизнесмен решил покинуть страну.
22 июля генпрокуратура Азербайджана завела на Стерлигова дело, обвинив его в нарушении законов о государственной границе и о паспортах, а также требований Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.
Армения и Азербайджан с февраля 1988 года конфликтуют из-за Карабаха. Армения поддерживает непризнанную республику, тогда как Азербайджан стремится сохранить свою целостность.