Немецкие компании собираются вложить в экономику России 900 млн евро

Автор фото: Коньков Сергей

Несмотря на кризис, немецкие компании продолжают работу в России и в ближайшие годы собираются вложить в ее экономику 900 млн евро. Запланированные инвестиции свидетельствуют о том, что "вера немецкого бизнеса в устойчивость российского рынка неизменно высока", утверждает президент Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП). Главной проблемой российской экономики немцы назвали слабый рубль.

Несмотря на кризис, почти 20% немецких компаний сообщают о позитивных итогах за первую половину 2015 года. Предприятия остаются на российском рынке и локализуют здесь производство, демонстрируя лояльность к рынку. На ближайшие годы запланированы инвестиции 900 млн евро, сообщает пресс-служба Российско-германской внешнеторговой палаты.
В палате отмечают, что слабый экономический рост усугубляют санкции. ВТП в июне и июле опросила 158 предприятий о том, как они оценивают экономическую ситуацию в России и как санкции повлияли на их бизнес. 85% опрошенных назвали развитие экономической ситуации в России "негативным" или "слегка негативным". Результат стал худшим за все годы проведения опроса. Санкции отразились на бизнесе по-разному. Некоторые опрошенные говорят об увеличения доходов до 50% в первом полугодии 2015-го и за весь год, другие, напротив, о сокращении на те же 50%.
"В очень непростых условиях, которые в настоящий момент характеризуют российский рынок, немецкий бизнес сохраняет прочные позиции, что не может не радовать. Около 20% предприятий рассчитывают закончить год с прибылью. При оценке доходов в рублевом эквиваленте таких предприятий было бы еще больше. Таким образом, мы можем сформулировать основную проблему российской экономики на данный момент: слабый рубль", – заявил Райнер Зеле, президент Российско-германской ВТП.
В таких условиях компании испытывают наибольшие неудобства от девальвации и волатильности российской валюты. И это на фоне крайне медленного развития экономики в целом. Непредсказуемость дальнейшего развития рынка и политическая конъюнктура усиливают впечатление. На результаты влияет затрудненный доступ к финансированию, включая растущий протекционизм, новые условия участия в тендерах и общую ориентированность страны на Азию. Компании корректируют проекты и стратегии. Треть из них сокращает персонал в российских представительствах. И даже на таком фоне российский рынок по-прежнему сохраняет важное стратегическое значение, отмечают в ВТП.
"Немецкий бизнес остается верен российскому рынку. Мы наблюдаем это по неизменно высокому показателю работающих в России немецких предприятий: 6000. Об этом свидетельствует также тот факт, что более четверти компаний-респондентов планируют размещать в России производство. Почти для 75% предприятий Россия входит в десятку приоритетных направлений, для четверти компаний это рынок номер один", - заявил Зеле. Он добавил, что санкции затронули почти половину предприятий.
Немецкие предприятия усомнились в действенности санкций. "Три четверти компаний считают, что эффект от санкций на политическом уровне отсутствует. Наиболее пагубное воздействие на бизнес – как в России, так и в Германии – оказывают санкции в финансовом секторе. Конечно, общая негативная экономическая ситуация в России обусловлена в большей степени низкими ценами на нефть и отсутствием своевременных структурных реформ. Санкции не являются пусковым механизмом, они лишь усилили эффект", – подчеркивает Зеле.
По сравнению с началом года в настоящий момент наметились положительные тенденции. Прогнозы специалистов относительно экономического роста до конца 2015 года за последние месяцы улучшились. По итогам года ожидается более мягкая рецессия, которая не превысит 3%, говорят в ВТП. Немцы высказывают уверенность, что в 2016 году экономика России улучшит свои позиции. Уровень безработицы низкий, инфляция и потребительские цены постепенно снижаются, ключевая ставка понижена с 17 до прежних 11,5%. Тем самым кредиты вновь становятся доступными.
Только 158 предприятий, принявших участие в опросе, – это 67 тыс. рабочих мест в России, ежегодный оборот 13,4 млрд евро и многомиллионные инвестиции. "Запланированные на ближайшие годы инвестиции в размере 900 млн евро – однозначное свидетельство того, что вера немецкого бизнеса в устойчивость российского рынка неизменно высока", - утверждают в ВТП.