Нефть упала ниже $50 впервые с 29 января

Автор фото: Рогулин Дмитрий/TASS

Нефть упала ниже $50 впервые с 29 января. Баррель Brent опустился на торгах лондонской биржи к 19:15 до $49,95.

Впервые с конца января стоимость нефти упала ниже психологически важной отметки в $50. К 19:15 по московскому времени на торгах лондонской биржи Ice Futures цена сентябрьского контракта упала до $49,95.
Падение снова связывают с опасениями роста добычи в Иране. Как пишет агентство IRNA, Иран в силах нарастить суточную добычу на 500 тыс. баррелей буквально за неделю после снятия санкций, а еще через месяц — уже на 1 млн баррелей. Месяц назад в стране добывали около 2,85 млн баррелей в сутки против досанкционного уровня в 3,6 млн баррелей в конце 2011 года.
Инвесторов также тревожит снижение деловой активности в китайской промышленности. Соответствующий индекс PMI за месяц упал с 49,4 пункта до 47,8 пункта и к тому же оказался ниже официальных оценок.
На этом фоне сегодня очередной рекорд побил курс доллара — впервые с 11 марта американская валюта торговалась дороже 63 рублей.
Окончательное решение о снятии санкций с Ирана приняли 14 июля. Решение должно вступить в силу в течение 90 дней. Санкции среди прочего подразумевали запрет на инвестиции в нефтяной сектор и технологическое сотрудничество в области ТЭК.
После первых новостей о снятии санкций появились слухи, что более дешевой иранской нефтью заинтересовались Китай и Индия. Позже появились официальные новости о сотрудничестве с корпорациями Unipec и Sinopec.
По некоторым оценкам, запасы нефти Ирана оцениваются в 10% от общемировых.