Фигурант дела об убийстве Немцова притворился конюхом и сбежал в ОАЭ

Автор фото: Ковалев Петр
Марш памяти Бориса Немцова.

Один из ключевых фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова, бывший заместитель командира батальона МВД "Север" Руслан Геремеев покинул Чечню. По данным СМИ, он прикинулся конюхом и вместе с чеченской делегацией вылетел на Всемирный кубок Дубая в Объединенные Арабские Эмираты.

Один из ключевых фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова — бывший заместитель командира батальона МВД "Север" Руслан Геремеев — мог покинуть Россию под видом конюха еще в марте 2015 года. Сразу после захвата в Чечне 7-8 марта подозреваемых в убийстве Немцова Геремеев укрылся в Джалке, родовом селе депутата Госдумы и своего родственника Адама Делимханова, а позже покинул Чечню, сообщает "Новая газета".
По данным источников газеты, Геремеев получил заграничный паспорт на чужое имя и изменил внешность еще до того, как был объявлен в федеральный розыск. С новым паспортом Руслан Геремеев мог выехать из России под видом конюха в составе чеченской делегации, которая в конце марта направилась из Каспийска в Эмираты на Всемирный кубок Дубая — 2015, пишет издание.
Всемирный кубок Дубая — 2015 состоялся 28 марта этого года. В нем участвовали две лошади лидера Чечни Рамзана Кадырова, одна из которых, по данным издания, принесла своему хозяину $500 тыс.
Руслан Геремеев числится среди возможных организаторов убийства Бориса Немцова. В июне 2015 года он был объявлен в оперативный розыск.
Раньше Геремеев работал заместителем командира батальона внутренних войск "Север". Вместе с ним служил Заур Дадаев, которого следователи считают убийцей Немцова. Среди родственников Геремеева есть влиятельные лица Чечни, например, член Совета Федерации Сулейман Геремеев и начальник Шелковского РОВД Ваха Геремеев. Ваха Геремев, как пишет газета, тоже летал в ОАЭ на скачки. Кроме того, Руслан Геремеев приходится родственником депутату Госдумы Адаму Делимханову, чей родной брат, Алибек Делимханов, ранее командовал батальоном "Север".
30 июня сообщалось, что Геремеев, возможно, вернулся из ОАЭ в Россию и находится в одном из горных сел Чечни.
Борис Немцов был убит 27 февраля вечером на Большом Москворецком мосту. В убийстве политика обвиняются пять человек: бывший боец чеченского батальона внутренних войск МВД "Север" Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Все они отрицают свою вину.