Альфа-Банк прекратит выдавать потребкредиты в маленьких городах

Альфа-Банк на несколько лет откажется от услуги потребкредитования в 15 городах с численностью жителей до 300 тыс. человек.  

Альфа-Банк откажется от услуги потребкредитования в 15 городах с численностью жителей до 300 тыс. человек. Об этом в интервью Bloomberg сообщил глава розничного бизнеса Альфа-Банка Михаил Повалий.  По его оценкам, розничный портфель компании сократится к концу 2015 года на 20% —  $4,57 млрд на конец декабря.
Банк также намерен сократить розничную сеть в пользу офисов для обслуживания клиентов с доходами не менее 250 тыс. рублей в месяц. Работа с состоятельными клиентами в рознице уже приносит 70% от общего дохода.
«Все существенно меньше зарабатывают на розничном кредитовании, потому что стоимость денег выросла, риск тоже, а в ставках мы ограничены, — пояснил ситуацию Михаил Повалий. — Поэтому этот бизнес не так интересен и прибылен, как был в 2013–2014 годы. Мы думаем, что это минимум на пару лет».
По его словам, 2 года назад число заемщиков с 2-3 кредитами было немногим больше 20%, сейчас уже у каждого четвертого на руках пять и более кредитов. Когда кредитов становится столько, люди берут новые, чтобы погасить предыдущие.
По данным РБК, общее сокращение розничного кредитования в России составило более 5% за первое полугодие. Портфель Альфа-Банка за этот срок сократился на 8,5% (24 млрд рублей).