АТОР подтвердила проблемы петербургской турфирмы "Тrive Тур" и отказалась от ее туристов

Автор фото: Ермохин Сергей
Вывеска турфирмы "Трайв-тур" на Невском 80.

Туристы петербургской фирмы "Trive Тур Санкт-Петербург" столкнулись с трудностями, подтвердили в Ассоциации туроператоров России. Однако заявили, что петербургская компания не числится в Едином реестре туроператоров, а это означает, что на поддержку, к примеру, "Турпомощи" ее туристам расcчитывать не приходится.

В Петербурге возникли трудности у туристов компании "Trive Тур Санкт-Петербург", которая, судя по данным на официальном сайте, позиционирует себя как "международное агентство по туризму и отдыху", сообщают в Ассоциации туроператоров России в понедельник, 3 августа.
Официально компания имеет два офиса, на Невском проспекте и Благодатной улице. Прием туристов велся в основном в центральном офисе, который с пятницы оказался закрыт, сообщают в АТОР.
"Телефоны, указанные на сайте "Trive Тур Санкт-Петербург", не отвечают, включая телефон горячей линии по поддержке туристов. При этом никакой разъяснительной информации о том, почему закрыт офис и не работают телефоны, на сайте турфирмы не размещено", — отмечают там.
Как сообщается на сайте компании, "Trive Тур Санкт-Петербург" в соответствии с требованием действующего законодательства внесена в Единый федеральный реестр туроператоров и имеет необходимое финансовое обеспечение, номер лицензии ВНТ 011860. Однако в АТОР утверждают, что компании с таким названием и номером лицензии в реестре туроператоров не значится.
"По факту это означает, что компания работала в обход законодательства, бронируя туры напрямую. В этом случае ее клиентам не стоит рассчитывать на поддержку той же "Турпомощи", поскольку "Trive Тур Санкт-Петербург" официально не является туроператором, работающим на выездном рынке", — говорят в АТОР.
Эксперты рынка заявили "Вестнику АТОР", что, по их мнению, компания использовала деньги туристов в качестве оборотных средств, в том числе чтобы оплачивать необходимые текущие платежи. "Очевидно, что долговая воронка все время росла и приходящих средств уже не хватало для покрытия денежных разрывов", — предположил один из экспертов.
Ранее, 31 июля, СМИ сообщили, что в Турции и нескольких других странах туристы, купившие путевки в "Тrive Тур", выселяются из гостиниц, так как номера не оплачены. Однако в "Тrive Тур" dp.ru проблемы отрицали. Там пояснили, что компания "работает как и прежде, все хорошо" и "никакой речи о закрытии не идет". Прошедшую в СМИ информацию о возможном закрытии в "Тrive Тур"" объяснили жалобой единственного недозвонившегося туриста.
Однако, по данным АТОР, проблемы у клиентов петербургской компании возникли еще несколько недель назад. Нескольким туристам пришлось самим оплачивать проживание за границей, а по возвращении в Петербург они не смогли получить от компании денег, говорят в АТОР. Отказ в компании, по данным ассоциации, мотивировали отсутствием финансовых средств.