Вертолет Ми-28 разбился во время Армейских игр под Рязанью, пилот погиб

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Панциков
Ми-28

Всепогодный ударный вертолет Ми-28, который называют "ночным охотником", разбился на военных соревнованиях под Рязанью в День ВДВ. Один пилот погиб, второй в удовлетворительном состоянии доставлен в больницу.

Вертолет Ми-28, участвовавший в международном этапе конкурса летной выучки "Авиадартс", разбился на полигоне "Дубровичи" в Рязанской области, сообщает телеканал "Россия-24" в воскресенье, 2 августа.
По данным телеканала, один из вертолетов группы "Беркут" при выполнении элементов пилотажа накренился и начал терять высоту. После удара о землю вертолет загорелся.
Источник в силовых структурах рассказал РИА Новости, что двое летчиков катапультировались, но один из них погиб. Выжившего пилота увезла скорая помощь. Источник добавил, что вертолет полностью разрушен.
В Минобороны официально подтвердили информацию о падении и погибшем. "Выполняя программу высшего пилотажа, вертолет вошел в плоский штопор и совершил жесткую посадку" - сообщили там. По данным министерства, выживший пилот находится в удовлетворительном состоянии.На месте работает комиссия главного командования ВВС РФ.
Авиашоу проводится в рамках международных Армейских Игр-2015, который открылись только вчера, 1 августа.
Ми-28 — советский и российский ударный вертолёт производства холдинга "Вертолёты России". Предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей. Вертолет также называют "ночным охотником".
Сегодня, 2 августа, в России праздную День Воздушно-десантных войск.