В Петербурге ЛГБТ-активиста задержали по дороге на парад ВДВ за мат

Автор фото: Коньков Сергей
Участники акции "Марш против ненависти", посвященной противостоянию нетерпимости, ксенофобии и дискриминации.

Полиция задержала петербургского ЛГБТ-активиста Юрия Гаврикова, который собирался провести пикет в День ВДВ. Активиста обвинили в том, что он на всю улицу выкрикивал нецензурные слова.

ЛГБТ-активиста Юрия Гаврикова, который собирался провести пикет в День ВДВ в Петербурге, задержала полиция. Гавриков рассказал в Facebook, что двое полицейских в гражданском поджидали его у ворот дома знакомых на Васильевском острове. Гаврикова схватили, когда он выезжал на велосипеде из ворот. Активист отмечает, что один из полицейских налетел на него с возгласом: "Вы меня сбили".
"Второй шел со встречного направления и тоже "врезался" в калитку и колесо. Через 20 сек подъехал автобус ппс с сотрудниками в штатском. Оба говорят, что я ругался матом", - написал активист в Facebook.
Юрий Гавриков утверждает, что матом не ругался. "Прохожие под диктовку сотрудника полиции, который был в ОП, пишут свою жалобу на меня о том, что они с другом находились на улице, а я при этом кричал на всю улицу нецензурной бранью", - отмечает он.
Гаврикова повезли в 71-ое отделение полиции.
Сегодня, 2 августа, в День ВДВ, Юрий Гавриков намеревался провести одиночный пикет в защиту прав ЛГБТ. Администрация Петербурга не согласовала акцию, предложенную ЛГБТ- активистами.