Зачем Владимир Путин приказал уничтожать санкционные продукты на границе

Автор фото: пресс-служба президента РФ

Многих шокировало решение об уничтожении санкционной еды на границе. Редактор "ДП" Михаил Шевчук объясняет, зачем власти приняли такую меру, и предполагает, что даже она не остановит ввоз в Россию запрещенных товаров.

В конце минувшей недели премьер–министр Дмитрий Медведев подписал постановление "О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию". Ликвидировать санкционные продукты предложил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Владимир Путин одобрил — и от идеи до воплощения прошла всего неделя. Далеко не каждая инициатива, надо сказать, реализуется у нас так быстро, но, безусловно, это именно тот случай, когда промедление — даже на день — смерти подобно.
Мера шокировала многих. Уничтожать еду в России как–то не принято. Реквизировать "излишки" — это было. Мешочников за поленницей тоже в расход пускали. Но все–таки саму еду не сжигали. А тут — "любым доступным способом". Впрочем, обстановка требует немедленного и демонстративного наказания тех, кто ввозом санкционных продуктов как бы показывает, что в России еще не всего хватает, и льет тем самым воду на мельницу врагов, а равно и малодушных.
Но, как всегда, остаются невысказанные вопросы. Во–первых, не ясно, как все–таки поступать с фурами из Белоруссии, где санкций нет. Этот вопрос уже не раз возникал и, видимо, теперь возникнет снова. Во–вторых, чтобы уничтожить санкционный продукт, его нужно сначала найти. До сих пор таможенник, обнаруживший запрещенный товар, должен был его арестовать, а после решения суда о конфискации передать Росимуществу. Которое, кстати, если выясняло, что товар реализовать в России нельзя, и так должно было его уничтожить. Теперь все проще, решения принимают сразу таможенники или сотрудники Роспотребнадзора или Россельхознадзора. И если таможенник раньше, наткнувшись на санкционный продукт, не арестовывал его (ну, как–то ведь контрабанда существует же), то непонятно, почему он теперь вдруг повысит ответственность и будет его уничтожать.
Так что вполне может статься, что у контрабандистов просто вырастут текущие расходы. Что ж, перечисления ФТС в бюджет сократились после санкций на треть — ясно, что надо что–то делать.