Россия готовится провести в Крым газ за 20 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Подготовка к прокладке из России в Крым газопровода, стоимость которого оценивается в 20 млрд рублей, идет по графику. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Подготовка к строительству газопровода с материковой части России на крымский полуостров идёт в соответствии с графиком, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. в воскресенье, 2 августа.
"В части строительства газопровода нет вопросов. Мы заслушали доклад компании, которая занимается этим вопросом. Все в соответствии с графиком реализуется", - цитирует Новака ТАСС.
В конце июня министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщал, что строительство газопровода в Крым начнется в первой половине 2016 года и закончится в 2018 году. Он отмечал, что уже есть источник финансирования и генподрядчик. Проект строительства, по словам Новака, должен быть готов к октябрю-ноябрю 2015 года. Газопровод для Крыма оценивается в 20 млрд рублей, из них 14,3 млрд будет стоить труба, которая проляжет по дну Керченского пролива, а дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Труба позволит прокачать до 4 млрд м3 газа в год при потребности Крыма в 2 млрд м3.
Ранее планировалось, что "Газпром" проложит в Крым ветвь "Южного потока". СМИ оценивали опроект в $200-300 млн, если трубу протянули бы от Анапы до Севастополя, и в  $1 млрд - от Краснодара до Севастополя. Однако из-за ухудшения отношений между Россией и Евросоюзом от проекта пришлось отказаться.