РЖД в 2015 году не собираются выпускать инфраструктурные облигации в пользу НПФ

Автор фото: Вдовин Сергей
Владимир Якунин. Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

"Российские железные дороги" (РЖД) в 2015 году не планируют размещать инфраструктурные облигации в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

РЖД до конца 2015 года пока не планирует размещать инфраструктурные облигации в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщил президент компании Владимир Якунин в воскреенье, 2 августа.
Он напомнил, что идея направлять до 10% портфеля негосударственных пенсионных фондов на облигации инфраструктурных компаний поступила от РЖД.
"Мы считаем, что это совершенно правильное вложение именно для пенсионных фондов. Мы с государственными пенсионными фондами, как вы знаете, работаем. Что касается дополнительных эмиссий, то в этом году пока мы ничего не планируем", — сказал Владимир Якунин. Его цитирует РИА Новости.
Будет ли РЖД размещать бонды в пользу НПФ в 2016 году, зависит от общей экономической ситуации и от плана, который РЖД смогут защитить в правительстве РФ, сказал Якунин.
Минэкономразвития России 7 июля проводил встречу с НПФ, где убеждало их вложиться в инфраструктурные проекты РЖД. За полгода НПФ заключили с гражданами 2,42 млн договоров о переводе накоплений, это вдвое больше показателя за аналогичный период прошлого года, пишет газета "Коммерсант". Газета отмечает, что среди наиболее активных оказались фонды банкира Анатолия Мотылева. Однако на днях несколько банков Мотылева, в том числе "Российский кредит", лишились лицензий. На счетах этого банка зависла часть денег НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия", который контролируется Мотылевым и хранит около 31 млрд рублей накоплений граждан. Сейчас акционеры пытаются продать НПФ.