Король Саудовской Аравии прилетит в Россию осенью

Автор фото: Flickr

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд собирается посетить Россию в октябре-ноябре этого года. Уже в этом месяце в России побывает министр иностранных дел страны.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд запланировал визит в Россию на октябрь-ноябрь, сообщается на сайте МИД РФ в воскресенье, 2 августа.
Отмечается, что уже в середине августа Россию посетит министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Джубейр.
В апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин по телефону пригласил саудовского короля в Россию. В понедельник, 3 августа, в Катаре встретятся главы российского и саудовского внешнеполитических ведомств Сергей Лаврова и Адель Джубейр. В переговорах поучаствует госсекретарь США Джон Керри.
Короля Саудовской Аравии ждали еще на ПМЭФ-2015, который прошел 18-20 июня. Тогда источник в дипломатических кругах сообщал ТАСС, что у России и Саудовской Аравии есть интересные темы и вопросы друг для друга. На ПМЭФ прилетел министра обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман. Итогом его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным стало, в том числе соглашение между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и саудовским суверенным фондом Public Investment Fund (PIF). Через это партнерство Саудовская Аравия вложит $10 млрд в российские инвестиционные проекты. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, сумма будет распределена на 4-5 лет.
Ранее на открытии Международного военно-технического форума "Армия-2015" в Кубинке король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд заявлял о готовности купить у России ракетные комплексы "Искандер".