Греция просит у тройки кредиторов срочно предоставить ей 24 млрд евро

Автор фото: Коньков Сергей

Греческие власти попросили тройку международных кредиторов срочно предоставить 24 млрд евро для поддержания греческих банков и погашения долгов перед Европейским Центробанком (ЕЦБ).

Греция просит кредиторов оказать ей срочную помощь, выдав первый транш примерно на 24 млрд евро. Около 10 млрд евро пойдут на рекапитализацию греческих банков, 7 млрд евро - на возврат ЕЦБ промежуточного кредита, более 3 млрд евро - на погашение греческих облигаций, которые держит ЕЦБ, сообщает в воскресенье,2 августа, греческая газета "Авги" Коалиции радикальных левых сил.
Афины ведут переговоры с Европейской комиссией, ЕЦБ, Европейским механизмом стабильности и МВФ о предоставлении Греции 86 млрд евро. Эти деньги войдут уже в третью программу финансовой помощи Греции с 2010 года. Переговоры планируется завершить в середине августа. 20 августа настанет срок, когда Афины должны будут выплатить ЕЦБ  3,4 млдр евро.
Госдолг Греции достигает 175% ВВП. Банки в стране не работали около месяца, так как вкладчики бросились снимать со счетов свои деньги во время разногласий греческого правительства с кредиторами. С 20 июля банки открылись, но ограничения для граждан на снятие наличных и денежные переводы остались. Теперь гражданам разрешено с понедельника снимать со счетов максимум 420 евро в неделю.