"Зенит" разгромил "Терек" со счетом 3:0

Автор фото: Ковалев Петр
Матч ФК "Зенит"- ФК "Терек".

"Зенит" одержал третью победу подряд в чемпионате России. Новой жертвой петербуржцев стал грозненский "Терек".

В последние годы "Терек" стал для "Зенита" очень неприятной командой. В предыдущих трех домашних матчах с грозненцами петербуржцы проиграли дважды (в 2012 и 2014 годах) и один раз победили (в 2013 году). Поэтому казалось, что игра против "Терека" в третьем туре чемпионата России не будет простой для "Зенита".
"А ну-ка, давай-ка *** (уходи – прим. Dp.ru) отсюда" – раздалось на фанатском вираже минут за десять до начала матча. Так дружелюбные зрители 12-15 секторов приветствовали двух полицейских, зачем-то решивших зайти к ним в гости. Стажи порядка долго у них не остались, видимо, не выдержали такого радужного приема, и быстро ушли со стадиона.
Андре Виллаш-Боаш сделал одну замену в стартовом составе по сравнению с матчем против "Урала" – вместо Николаса Ломбертса в опорную вышел Хави Гарсия, пропускавший матч в Екатеринбурге из-за дисквалификации.
С первых минут "Терек" удивил. Он почему-то решил, что играть с "Зенитом" в открытый футбол — это хорошая идея. Зрителям и правда понравилось это решение. За первые десять минут матча было забито два гола – оба в ворота грозненцев.
Первых опасный момент возник на 4-й минуте – Олег Шатов выкатил мяч в середину штрафной прямо на Халка, но бразилец каким-то непостижимым образом не сумел попасть в створ ворот. Через минуту Халк в центре поля обокрал грозненца Матея Рыбуса, и устроил спринтерский забег в штрафную соперника. Большинство игроков "Терека" только выходили из атаки в оборону после углового, поэтому Халку никто не помешал сблизиться с воротами. Казалось, что бразилец сейчас мощно ударит, но он решил сделать прострел, который замкнул Игорь Смольников – 1:0. "Терек" смог быстро забить ответный гол, но его не засчитали из-за офсайда. А вот через минуту второй раз отличился "Зенит". Халк снова прессинговал защитника "Терека" и ткнул мяч в сторону Шатова. Олег показал неплохой дриблинг и отправил мяч в сетку ворот – 2:0
Потихоньку темп игры начал сбавлять обороты. "Зенит", конечно, продолжал атаковать, но уже без того задора. "Терек" огрызался и один раз в первом тайме был близок к тому, чтобы забить. Однако мяч после удара со штрафного отскочил от штанги за пределы поля.
Одним из самых заметных в "Зените" был новичок Артур Юсупов. К сожалению, заметен он был из-за своих ошибок. Как и в прошлых матчах он проигрывал борьбу, не знал, что делать, когда оказывался с мячом возле штрафной. Пару раз его выводили на ворота, но его удары не были опасными. Другой новичок – Артем Дзюба – тоже, не сказать, чтобы был особо заметным, но действовал в разы увереннее Юсупова.
Второй тайм начинался по сценарию первого, правда, без забитых голов. Сначала после навеса опасно бил Витсель. Затем Халк умудрился не реализовать выход 1 на 1. И вот такое дело. Халк уже забил в чемпионате три гола, но два из них с пенальти. И весьма тревожно, что Халк начал ошибаться в таких моментах, в которых футболист его уровня не должен. Возможно, к матчам в Лиге Чемпионов бразилец сможет набрать нужную форму.
До конца матча "Зенит" владел инициативой, территориальным преимуществом и в итоге незадолго до финального свистка третий и последний гол в ворота "Терека" забил вышедший на замену Мигель Данни. Неделю назад в Екатеринбурге он точно также появился на поле в концовке матча и отличился.
После победы над "Тереком" "Зенит" набрал очередные три очка и сохранил за собой первое место в турнирной таблице.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Терека" Рашид Рахимов пожаловался на то, что его футболисты по сути подарили "Зениту" первые два гола. "В простых ситуациях мы своими ошибками сделали сопернику подарки. Мы не имели право это делать. Заметьте, что в первом тайме все, что создавалось возле наших ворот, было следствием нашего брака и потерь мяча", - сказал Рашид Рахимов.
Виллаш-Боаш вспомнил матч годовалой давности против "Терека", когда "Зенит" проиграл со счетом 1:3. Он отметил, что тогда петербуржцы сильно провели первые 20 минут, но затем пропустили голы. Сегодняшний матч, по мнению португальца, в начале складывался примерно также, только сине-бело-голубым удалось забить два мяча в самом начале. Это придало игрокам мотивацию. "Мы должны были побеждать со счетом 4:0 или 5:0", - сказал Виллаш-Боаш.