На Фонд капремонта претендуют зампред комитета Шабуров и бывший замглавы "Ленэнерго" Мещеряков

Автор фото: gilkom-complex.ru
Денис Шабуров

Главным претендентом на пост главы "Фонда капитального ремонта" стал заместитель председателя жилищного комитета Смольного Денис Шабуров. Также на должность претендует бывший заместитель директора "Ленэнерго" по капитальному строительству Илья Мещеряков.

Новым руководителем регионального оператора "Фонд капитального ремонта" может стать нынешний первый зампред жилищного комитета Смольного Денис Шабуров, сообщает "Фонтанка" в субботу, 1 августа, со ссылкой на неназванных источников в городском правительстве и самом фонде.
По закону нового главу комитета выбирают через конкурс. Срок подачи заявок в жилищный комитет истек накануне, 30 июля. По данным агентства, на пост претендуют десять человек. Однако основным кандидатом источники назвали Дениса Шабурова, который прошел в жилищном комитете путь от начальника управления по работе с управляющими компаниями до первого зампреда.
"Шабурова хорошо знает вице-губернатор Николай Бондаренко, председатель комитета Валерий Шияна, а также все районы – он ведь входит в советы директоров государственных жилкомсервисов", – заявил агенству неназванный высокопоставленный чиновник.
Некоторые источники также заявили, что документы подал бывший замглавы "Ленэнерго" по капстроительству Илья Мещеряков, работавший при Андрее Сорочинском. Его отец во времена губернаторства Валентины Матвиенко возглавлял комитет по работе с исполнительными органами власти и администрацию Красногвардейского района. Нынешний исполняющий обязанности директора фонда капремонта Дмитрий Новиков, которого называли ставленником вице-губернатора Игоря Албина, не стал участвовать в конкурсе.
Получить комментарий Мещерякова и Шабурова агентству не удалось.
Прошлый глава Фонда капитального ремонта Дмитрий Локтаев ушел в отставку 16 июня после продолжительной критики Смольного. Сейчас его обязанности выполняет Дмитрий Новиков, курирующий в фонде строительные работы подрядчиков.
Фонд капитального ремонта работает с 2015 года. Его бюджет составит около 7 млрд рублей в 2015 году, а к 2016-2017 годам рынок может вырасти до 20 млрд рублей. Именно Фонд будет распределять через электронные аукционы госзаказы на капремонт петербургских домов.