Бизнесмен Алишер Усманов заплатил первый транш отступных Фабио Капелло

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Алишер Усманов

Российский миллиардер Алишер Усманов выплатил первый транш отступных по расторгнутому контракту с бывшим главным тренером сборной России Фабио Капелло. Спортивному специалисту, по данным СМИ, причитается 6 млн евро компенсации, в то время как финансовая ситуация в Российском футбольном союзе (РФС) сейчас сложная.

Российский бизнесмен Алишер Усманов выплатил первый транш отступных по расторгнутому контракту с бывшим главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло. Об этом в эфире телеканала "Россия 2" заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.
"Я благодарен Алишеру Усманову за то, что он помог в сложной ситуации покрыть долг по зарплате перед Капелло, и сейчас помог заплатить первый транш отступных при расторжении контракта", - сказал Мутко.
Алишер Усманов предоставил РФС помощь в виде двух траншей: в феврале — на 400 млн рублей и в июне — на 300 млн рублей. Эти деньги предназначались на выплату зарплаты Фабио Капелло. Миллиардер назвал "позором" ситуацию, когда работающий в России специалист не получает деньги за свой труд.
В середине июля РФС досрочно разорвал контракт с Капелло по соглашению сторон. По данным СМИ, тренер получит 6 млн евро компенсации, еще 2 млн евро причитается представителям тренерского штаба. Эта сумма учитывает долги РФС по зарплате персоналу, которые накопились в 2014 году.
Фабио Капелло возглавлял сборную Россию с июля 2012 года. Зарплата тренера составляла 7 млн евро в год. Под его руководством россияне впервые за 12 лет попали на чемпионат мира.
Алишер Усманов - основатель и основной акционер USM Holdings. По итогам 2014 года занимает третье место в рейтинге богатейших бизнесменов России журнала Forbes. Журнал оценивает его состояние в $14,4 млрд.