Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В 2022 году Олимпийские игры пройдут в Пекине. Кроме столицы Китая, на проведение крупного спортивного события претендовала Алма-Ата.

Пекин примет зимние Олимпийские игры и Параолимпиаду-2022. Международный олимпийский комитет (МОК) выбирал всего из двух городов: Пекина и Алма-Аты.
Соревнования пройдут в трех местах: в центральном Пекине (церемония открытия, фигурное катание, шорт-трек, хоккей, керлинг, конькобежный спорт), северо-западном пекинском уезде Яньцин (горнолыжный спорт, бобслей, санный спорт, скелетон) и в городе Чжанцзякоу (лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, биатлон, фристайл, сноуборд).
Пекин станет первым городом, который примет и зимние, и летние Олимпийские игры. Город уже принимал летнюю Олимпиаду-2008, потратив на подготовку к ней $40 млрд.
Агентство Reuters отмечает, что правозащитники были против китайской Олимпиады из-за сложной ситуации с правами человека в этой стране. Агентство добавляет, кто МОК не захотел рассматривать как хозяев Игр Осло и Стокгольм из-за нехватки финансирования. Олимпиады часто оказываются для хозяев "белыми слонами", иначе говоря, дорогими и неокупившимися проектами.
Зимняя Олимпиада-2012 проходила в российском Сочи. По данным официальных источников, расходы на строительство спортивных объектов и инфраструктуру в Сочи составили около 214 млрд рублей. При этом только 100 млрд рублей из этих денег было выделено из государственного бюджета, остальные деньги вложили частные инвесторы. Однако Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального утверждал, что Игры обошлись России почти в 1,5 трлн рублей.
Доходы от проведения Олимпиады составили 32 млн евро и, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, превысили расходы более чем на 1,5 млрд рублей.