Власти разрешили уничтожать санкционные продукты любым доступным способом

Автор фото: Global Look Press

Правительство России разрешило уничтожать запрещенную к ввозу в Россию продукцию любым доступным способом.

Правительство России выпустило постановление, разрешив федеральным органам исполнительной власти уничтожать санкционные продукты как угодно.
"Уничтожение запрещенной к ввозу продукции осуществляется любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции", — говорится в правилах уничтожения санкционной продукции, опубликованных 31 июля.
Постановление регулирует правила уничтожения продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, которые запрещены к ввозу в Россию до 5 августа 2016 года. Такую продукцию, как отмечают в правительстве, следует уничтожить вне зависимости от того, установлен ли ее владелец. Решение об уничтожении принимают уполномоченные должностные лица Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. При уничтожении должны присутствовать не менее двух незаинтересованных лиц. Сам процесс уничтожения нужно фотографировать или снимать на видео с указанием даты и времени съемки. Уничтожение запрещенной к ввозу продукции оформляется актом.
Постановление позволит федеральным органам исполнительной власти принимать решение об уничтожении запрещенной к ввозу продукции, отмечают в правительстве.
Президент России Владимир Путин 29 июля подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа 2015 года. Автором предложения стал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Указ не распространяется на товары, ввезенные людьми для личного пользования, и продукцию, предназначенную для перевозки в третьи страны.