В Петербурге 3 августа откроется единое окно для инвесторов

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. Фотосъемка на тему "Деньги". на фото: бумажные купюры в руках редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

С 3 августа на улице Зодчего Росси начнет работу офис единого окна для инвесторов Петербурга. В Смольном надеются, что единое окно облегчит бизнесу взаимодействие с представителями власти.

На улице Зодчего Росси, 1, 3 августа начнет работу фронт-офис единого окна для инвесторов Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного 31 июля.
Специалисты в едином окне будут оказывать инвесторам услуги по двум направлениям. Они будут принимать документы для получения всех необходимых согласований касательно инвестиционной деятельности. Сюда в том числе относится прием заявок на предоставление под строительство объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга. Специалисты также будут консультировать инвесторов и сопровождать их проекты, в том числе осуществлять технический надзор, сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
"Система единого окна создана прежде всего для того, чтобы обеспечить максимально комфортные, понятные и прозрачные условия взаимодействия бизнеса и органов власти в части реализации инвестиционных проектов. Для этого на базе комитета по инвестициям Санкт-Петербурга объединены все функции, касающиеся работы с инвесторами", — отметили в Смольном.
Ранее часть функций по работе с инвесторами выполняли другие комитеты администрации Петербурга, что приводило к дублированию некоторых процессов.
По итогам I квартала 2015 года объем инвестиций в основной капитал предприятий Петербурга, по данным Росстата, составил 78,2 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,3%. Больше всего инвестиций, 29,5% от общего объема, было направлено в сферу транспорта и связи.